SHINSHU BRAND WAVE 2016

「イノベーション」へ導く
Web戦略セミナー

こちらのセミナーは終了いたしました。

SHINSHU BRAND WAVE 2016 「イノベーション」へ導くWeb戦略セミナー

マスメディア一極の時代から、インターネットが高度に張りめぐらされる時代、そしてスマホが普及しネットにいつでもどこでも繋がる時代へ。今ではメディアの境界はずいぶんと曖昧になりました。
メディアが多様化するなかで「TVCM」「新聞広告」「雑誌広告」「屋外広告」「Webサイト」「ソーシャルメディア」「ブログ」「動画コンテンツ」など、様々な情報伝達手段を選ぶことができる今、メッセージは届けやすくなったのか? それとも、膨大な情報量の中に埋もれ、届けにくくなったのか? 私たちは希望と絶望を同時に抱えています。
本セミナーでは、「届けること」の不確実性を前提に、どうしたら自社の価値を求めている人に確実に届けられるかを明らかにします。講師は、Web 業界・広告業界の第一線で活躍する3名。企業の「価値」を磨き上げ、真にユーザーに選ばれるための独自の戦略を築いて、「成果」を積み重ねてきた方々です。自社の価値を確実に届けたいと考える企業経営者様や広報担当者様におすすめのセミナーです。
ぜひご参加ください。お待ちしております。

セミナープログラム

第1部

ウェブイノベーションのススメ

講師:権 成俊 氏

「ウェブの重要性はわかっているが、世の中で言われているような成功事例や抽象的なウェブマーケティング論は鵜呑みにできない。」そう思っている方が多いと思います。
インターネットの登場により、すべての業界で「競争のルール」が変わりました。従来の戦略が通用しなくなった今、単なるマーケティングやブランディングでは大きな成果にはつながりません。「新しい価値」を生み出し、「新しい顧客」を獲得する必要があります。それを実現するのがウェブイノベーションです。事例紹介を通して、ウェブイノベーションの流れ、必要な価値観をお話します。

権 成俊 氏
権 成俊 氏
株式会社ゴンウェブコンサルティング
代表取締役
経営コンサルタント・ウェブコンサルタント
・ECコンサルタント

2002年株式会社ゴンウェブコンサルティング創業。10年に渡り ウェブコンサルティングの先駆者として活躍。ウェブを活用した 事業戦略策定を専門としながらも、アクセス対策、サイト制作、 ウェブ解析などの手法にも精通することで、戦略立案から実現 までを一気通貫に支援する。年間50 本以上のセミナー講師を 務める。ism 主宰。著書に『アマゾンにも負けない、本当に 強い会社が続けていること』(翔泳社)ほか。

第2部

共創が生み出す真の企業コミュニケーション

講師:阿部 淳也 氏

昨今、スマートフォンを筆頭に新たなデバイスが登場し、様々なメディアやサービスが氾濫する中、生活者が手にする情報量は爆発的に増え続け、広告も含めた企業の発信する情報は嵐の大海原に投げ出された手漕ぎボートのようなもので、発見されたら"まさに奇跡"と言っても過言ではありません。そんな状況の中で企業は一方的に情報を発信するというスタンスではなく、生活者にとって「本質的で意義のある体験と価値を提供できるか」という考え方にシフトしていく必要があります。それを実現していくために企業、広告代理店、制作会社の関係はどうあるべきなのか? どのように戦略をたて実行していく必要があるのか? ワンパクで実践してきた内容を交えながら、実現に向けたポイントをお話しします。

阿部 淳也 氏
阿部 淳也 氏
株式会社ワンパク
代表取締役・クリエイティブディレクター

1974年宮城県生まれ。自動車メーカーにてエンジニア、デザイナー、テクニカル・ディレクターを経験した後、2004年より都内の広告代理店系プロダクションのクリエイティブディレクターとして勤務。2008年にデジタル・インタラクティブ領域を中心としたコミュニケーションデザインを強みとする「ワンパク」を設立。戦略・企画立案からモノづくりまでワンパッケージで行い、様々な企業をサポートしている。

第3部

人が動きたくなる「たくらみ方」教えます。

講師:梅田 悟司 氏

スマートフォンの登場で、いつでも、どこでも、自分の知りたい情報を得られるようになりました。彼らの手元にあるのは、自分仕様にカスタマイズされた最強メディア。情報の取捨選択の主導権は、完全に生活者が握っています。そんな状況の中で、企業が製品やサービス情報を発信し、きちんと受け取ってもらうために持つべき心構えとは? そして、具体的な方法とは?
人を惹きつけ、自ら動きたくなる企画の生み出し方を「たくらむ」をテーマに伝授します。

梅田 悟司 氏
梅田 悟司 氏
株式会社電通
コピーライター・コンセプター

在学中にSTAR STARTS RECORDS起業後、電通入社。マーケティングプランナーを経て、コピーライターに。広告制作の傍ら、新製品開発、雑誌連載、アーティストへの楽曲提供など幅広く活動。カンヌ広告賞、レッドドット賞、グッドデザイン賞、観光庁長官表彰など国内外30以上の賞を受ける。CM総合研究所が選ぶコピーライターランキングトップ10に、2014年、2015年連続選出。近書に『企画者は3度たくらむ』(日本経済新聞出版社)。横浜市立大学客員研究員。

開催概要

セミナーの内容は2日間共通です。ご都合の良い日(会場)をお選びください。

松本会場
2016年9月1日(木) 11:00~16:35 受付開始10:30
松本中央公民館Mウイング文化センター(松本市中央1-18-1 6F)
長野会場
2016年9月2日(金) 13:00~18:00 受付開始12:30
長野市芸術館アクトスペース(長野市大字鶴賀緑町1613 3F)
参加費
1社1名¥10,000(税込)/1社3名まで¥15,000(税込) 
※1社4名以上のお申し込みも可能です。
定員
各日 200名
申込期限
2016年8月26日(金)
※定員数に若干余裕があるため、申込期限を延長いたします。
お支払い方法
お支払方法については、お客様のお申込をSHINSHU BRAND WAVE事務局が確認した後、メールにてご案内申し上げます。
お申し込みにあたってのお願い
  • セミナーの様子は撮影を行い、当社サイト、SHINSHU BRAND WAVEサイト及び関連媒体への掲載、及び資料等に使用する場合があります。
  • 取材が入る場合がございますのでご協力のほどよろしくお願いいたします。
  • 講演中の録音・録画・写真撮影は禁止といたします。
  • 当日配布の講演資料の複製および二次利用等はご遠慮ください。
  • 講演内容及び講師に対する誹謗中傷にあたる行為はご遠慮ください。
当日のタイムスケジュール
松本会場
11:05~12:35
(90分)
第1部『ウェブイノベーションのススメ』
講師:権 成俊 氏 株式会社ゴンウェブコンサルティング 代表取締役
休 憩
13:20~14:50
(90分)
第2部『共創が生み出す真の企業コミュニケーション』
講師:阿部 淳也 氏 株式会社ワンパク 代表取締役/クリエイティブディレクター
休 憩
15:00~16:30
(90分)
第3部『人が動きたくなる「たくらみ方」教えます。』
講師:梅田 悟司 氏 株式会社電通 プロモーション・デザイン局 コピーライター/コンセプター
16:35~17:05 交流会 ※
長野会場
13:05~14:35
(90分)
第1部『ウェブイノベーションのススメ』
講師:権 成俊 氏 株式会社ゴンウェブコンサルティング 代表取締役
休 憩
14:45~16:15
(90分)
第2部『共創が生み出す真の企業コミュニケーション』
講師:阿部 淳也 氏 株式会社ワンパク 代表取締役/クリエイティブディレクター
休 憩
16:25~17:55
(90分)
第3部『人が動きたくなる「たくらみ方」教えます。』
講師:梅田 悟司 氏 株式会社電通 プロモーション・デザイン局 コピーライター/コンセプター
18:00~18:30 交流会 ※

セミナー終了後、ホワイエ(松本会場)/会場(長野会場)にて受講者同士や講師との交流の場として30分設けています。ご希望の方はお残りください。講師のご都合によっては参加できない場合もございます。